九年级上册数学17页习题23.3根据题意,列出方程(不必求解)(1)学校中心大草坪上准备建两个相等的圆形花坛,要使花坛的

九年级上册数学17页习题23.
3根据题意,列出方程(不必求解)
(1)学校中心大草坪上准备建两个相等的圆形花坛,要使花坛的面积是余下的草坪面积的一半.已知草坪是长和宽分别为80米和60米的矩形,求花坛的半径.
要写出假设,还要化为一般形式,写到化成一般形式就行了
sappicky 1年前 已收到1个回答 举报

小8781 幼苗


设花坛的半径为 r,由题意可得 两个花坛的面积和是总面积的1/3
有条件可得原本草坪面积为 80*60=4800米^2
那么 2πr^2=1/3*4800
化简可得 πr^2-800=0



希望能帮到你!祝你学习进步,万事如意!

1年前 追问

1

sappicky 举报

^2 是什么意思..为什么是1/3

举报 小8781

使花坛的面积是余下的草坪面积的一半,如果花坛面积是a,那么剩下面积就是2a,总的是3a,所以是1/3