根据题意,列出一元二次方程(不求解):1:一个多边形有9条对角线,求该多边形的边数.

roychn 1年前 已收到2个回答 举报

weigg119 幼苗


设边数为x,在多边形中顶点数目=边数,所以顶点数目也为x
在一个N边形中每一个顶点可以跟其他N-3个顶点连接成对角线(除去自身与相邻的不能连)
因此多边形的对角线数为
x(x-3)/2=9


4

deric_jin 幼苗


可以设多边形有n条边,
由题意得 n(n-3)/2 =9,
解之得n(n-3)=18 n1=6,n2=-3(不符合题意舍去),
所以这个多边形的边数为6.


2