某班同学为爱心活动捐款215元,比平均每人4元还有多35元,这个班有多少同学?请根据题意列出方程,并利用等式性质求解

personal_thing 1年前 已收到2个回答 举报

电流快感 幼苗


设这个班有x人
4x+35=215
4x=180
x=45人


10

kankan2006 幼苗


设这个班有x人.
4x+35=45
两边同时减35,得4x+35=215-35
4X=180
于是 两边同时除以4,得4x÷4=I80÷4
X=45
答:这个班有45名同学


1