有关比的应用题:在献爱心的捐款活动中,六年级八班平均每人捐款5元,其中女生平均每人捐款5.8元,男生平均每人捐款4元,求

有关比的应用题:
在献爱心的捐款活动中,六年级八班平均每人捐款5元,其中女生平均每人捐款5.8元,男生平均每人捐款4元,求六八班男生与女生人数之比是多少?
sos_anita 1年前 已收到2个回答 举报

hh430 春芽


设男生与女生人数之比为x
4x+5.8=5(x+1)
解得 x=0.8


10

巧克力酸奶 幼苗


设男生为x人,女生为y人,根据题意得
4x+5.8y=5(x+y)
4x+5.8y=5x+5y
0.8y=x
x/y=0.8=4/5
答:六八班男生与女生人数之比是4:5


0