在献爱心捐款活动中,六年一班平均每人捐款5元,其中男生平均捐款4元,女生平均捐款5.8元.求六年一班男生

在献爱心捐款活动中,六年一班平均每人捐款5元,其中男生平均捐款4元,女生平均捐款5.8元.求六年一班男生
与女生的比是多少?
路不平一声吼 1年前 已收到1个回答 举报

高艺油画 幼苗


设男生x人,女生y人
(x+y)*5=4x+5.8y
5x+5y=4x+5.8y
x=0.8y
x/y=0.8


6