深圳某小学在献爱心为贵州平困地区捐款活动中六年级五个班共捐款6300元其中一班捐款6300元,二班比一班少

深圳某小学在献爱心为贵州平困地区捐款活动中六年级五个班共捐款6300元其中一班捐款6300元,二班比一班少
深圳某小学在献爱心为贵州平困地区捐款活动中六年级五个班共捐款6300元其中一班捐款1400元,二班比一班少 捐款100元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是6比7,求四班捐款数
寻找一种错觉 1年前 已收到3个回答 举报

添乱猫 幼苗


四班6x元,则五班7x元,
6x+7x+1400+1400-100+20%×6300=6300
13x+2700+1260=6300
13x=6300-3960
13x=2340
x=180
∴6x=180×6=1080


7

kawaikoichi 幼苗


1020元 如果还不懂的话 再来找我


1

20061110 幼苗


1400-100=1300(元)
6300x20%=1260(元)
6300-(1400+1300+1260)= 2340(元)
2340x[(6+7)/6]=1080(元)


1