深圳某小学在“献爱心,为贵州贫困地区捐款”的活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐了1400元,二班捐了130

深圳某小学在“献爱心,为贵州贫困地区捐款”的活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐了1400元,二班捐了1300元,三班捐款数是年级总数的百分之20,四班与五班捐款数比是6:7.求四班捐款多少元?
千江浅月 1年前 已收到1个回答 举报

笨熊8969 幼苗


6300×20%=1260
6300-1260-1400-1300=2340
2340÷(6+7)×6=1080
四班捐款1080元


8