深圳某小学在“献爱心--为贵州贫困地区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐

深圳某小学在“献爱心--为贵州贫困地区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是6:7.求四班捐款多少元?
a9o7nhk 1年前 已收到1个回答 举报

Rainbow_X 幼苗


四班与五班捐款的总数:6300-1400-(1400-100)-6300×20%=2340(元),
四班捐款的钱数:2340×
6
6+7 =1080(元).
答:四班捐款1080元.


8