深圳某小学在“献爱心—为四川地震灾区捐款”活动中,六年级四个班共捐款4000元.

深圳某小学在“献爱心—为四川地震灾区捐款”活动中,六年级四个班共捐款4000元.
其中一班捐款1000元,二班捐款数是六年级捐款总数的20%,三班与四班捐款数比是5:6求四班捐款多少元?
肉圆菌菌 1年前 已收到1个回答 举报

灰色盒子 幼苗


那么二班捐款4000×20%=800(元) 三班和四班一共捐款:4000-1000-800=2200(元)
5+6=11 三班:2200×11/5=1000(元) 四班:2200×11/6=1200(元)


8