某小学在“献爱心--为地震灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款630元,其中一班捐款140元,二班比一班少捐款10元,三

某小学在“献爱心--为地震灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款630元,其中一班捐款140元,二班比一班少捐款10元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是6:7.求四班捐款多少 元?
guoliang2006 1年前 已收到1个回答 举报

mvdjz 春芽


解题思路:根据题意先求出四班与五班捐款的总数,再按照6:7进行分配,进一步求出四班捐款的钱数.

四班与五班捐款的总数:
630-140-(140-10)-630×20%
=490-130-126
=234(元)
234×[6/6+7]
=234×[6/13]
=108(元)
答:四班捐款108 元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决此题关键是先确定要分配的总量是多少,是按照什么比例进行分配的,再进一步求出问题.


9