实验小学在为“地震灾区献爱心”活动中共捐款21000元.其中一二年级捐款占全校捐款总数的3/1,五年级捐款数是三四五六年

实验小学在为“地震灾区献爱心”活动中共捐款21000元.其中一二年级捐款占全校捐款总数的3/1,五年级捐款数是三四五六年级捐款数的7/3.请问:
qianhui0801 1年前 已收到6个回答 举报

kittytom 幼苗


2/3x3/7x21000=6000(元)


8

夜孤笑 幼苗


2/3x3/7x21000=6000(元)
其中一二年级捐款占全校捐款总数的3/1:则一二年级总数7000
则三四五六总数21000-7000=14000
五年级14000*3/7=6000


2

东方和 幼苗


2/3x3/7x21000=6000(元)


2

601005 花朵


五年级捐款:21000*(1-1/3)*3/7=6000


1

绝色juese 幼苗


其中一二年级捐款占全校捐款总数的3/1:则一二年级总数7000
则三四五六总数21000-7000=14000
五年级14000*3/7=6000


0

HAHA爱娜 幼苗


先求出三四五六年级捐款数:
1
21000×(1- —)=14000(元)
3
然后再求出五年级捐款多少元:
3
14000×— =6000(元)
7
答:五年级捐款6000元.
要采纳我的哟!~(≥▽≤)/~


0