小学六年级数学问题解答1.深圳某小学在“献爱心”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班

小学六年级数学问题解答
1.深圳某小学在“献爱心”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,三班捐款数是年纪总数的20%,四班与五班捐款数之比是6:7 求四班捐款多少元?
2.甲、乙两堆煤原来吨数比是5:3,如果从甲堆运90吨放入乙堆,这是两堆煤数相等,甲、乙原来各有多少吨?
3.有60吨沙子准备运到建筑工地,小王和大刘都想承运这项任务。小王说:我有一辆载重6吨的大卡车,每次运费120元,如果这堆沙子全部由我运,运费打九折。大刘说:我有一辆载重4吨的小卡车,每次运费85元,如果这堆沙子全部由我运,运费可以打8折。你认为给谁承运最合适,为什么?
PS:一定要有计算过程,要六年级学生的水平。
cici733 1年前 已收到5个回答 举报

庐山老妖 幼苗


1.深圳某小学在“献爱心”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,三班捐款数是年纪总数的20%,四班与五班捐款数之比是6:7 求四班捐款多少元?四班与五班共捐:6300-1400-...


2

枫叶之泪 幼苗


1. 一班:1400元
二班:1400-100=1300元
三班:6300乘20%=1260元
三个班共捐:1400+1300+1260=3960元
四、五班共捐:6300-3960=2340元
6+7=13 2340除以13=180元
四班:180*6=1080元
2.甲堆原有:90*5=450吨乙堆原...


2

东亚飞蝗 幼苗


1400-100=1300二班捐款数;
20%*6300=1260三班捐款数;
6300-1300-1400-1260=2340四班五班捐款数;
2340*6/13=1080四班的捐款数


1

年轻行长 幼苗


bc


0

凤舞九天8888 幼苗


运一箱玻璃5元,损坏一箱倒赔40元,共运2000箱,得运费9190元,共损坏几箱?


0