深圳某小学在献爱心为贵州平困地区捐款活动中六年级五个班共捐款6300元其中一班捐款6300元,二班比一班少

深圳某小学在献爱心为贵州平困地区捐款活动中六年级五个班共捐款6300元其中一班捐款6300元,二班比一班少
捐款100元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是6比7,球四班捐款多少元?1
缘来份往 1年前 已收到4个回答 举报

hrllph 幼苗


∵一班捐款630元,二班比一班少捐款100元,
∴二班捐款数=630-100=530元.
∵三班捐款数是年级总数的20%,
∴三班捐款数=6300*20%=1260元.
∴四班,五班捐款数之和=6300-1260-630-530=3880元.
∵四班与五班捐款数之比是6比7,
∴四班捐款数=[3880/(6+7)]*6≈1790元
你应该有数字打错了,我把一班的用630算出来还是除不尽,不知道为什么.你可以自己检查一下数字再带进去.


7

myx59214 幼苗


题目有问题


2

sunwy717 幼苗


一班捐款630元,二班比一班少捐款100元,
∴二班捐款数=630-100=530元。
∵三班捐款数是年级总数的20%,
∴三班捐款数=6300*20%=1260元。
∴四班,五班捐款数之和=6300-1260-630-530=3880元。
∵四班与五班捐款数之比是6比7,
∴四班捐款数=[3880/(6+7)]*6≈1790元...


2

yuanbin 幼苗


二班:1400-100=1300元 三班:6300*百分之二十=1260元
1300+1400+1260=3960元
6300-3960=2340元
6+7=13份
2340除以13=180元
四班:180*6=1080元


2