深圳莲花小学在“献爱心--为贫困地区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款

深圳莲花小学在“献爱心--为贫困地区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,三班捐款数是年级总数的20%,三班与四班捐款数之比是 [6/7].求四班捐款多少元?
王东升gyy 1年前 已收到3个回答 举报

我是巴士站 幼苗


解题思路:求四班捐款多少元,根据三班与四班捐款数之比是[6/7],只要知道三班捐款数就可以了;根据“三班捐款数是年级总数的20%”,可求出三班捐款数,列出算式即可得解.

三班捐款数:6300×20%=1260(元);
四班捐款数:1260÷[6/7]=1470(元).
答:四班捐款1470元.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题虽然条件较多,但有些条件是多余的,所以在做题时应认真分析,抛弃多余条件.


5

eric96_0 幼苗


1080


1

迈克儿 幼苗


1400-100=1300(元)
6300×20%=1260(元)
6300-1300-1400-1260=2340(元)
2340×6/13=1080(元)

我自己做的,我叫林琳,请别抄袭


1