深圳莲花小学在“献爱心--为贫困地区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款

深圳莲花小学在“献爱心--为贫困地区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,三班捐款数是年级总数的20%,三班与四班捐款数之比是 [6/7].求四班捐款多少元?
pelikan 1年前 已收到10个回答 举报

原来的我ty 幼苗


解题思路:求四班捐款多少元,根据三班与四班捐款数之比是[6/7],只要知道三班捐款数就可以了;根据“三班捐款数是年级总数的20%”,可求出三班捐款数,列出算式即可得解.

三班捐款数:6300×20%=1260(元);
四班捐款数:1260÷[6/7]=1470(元).
答:四班捐款1470元.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题虽然条件较多,但有些条件是多余的,所以在做题时应认真分析,抛弃多余条件.


1

71498751 幼苗


6300-1400=4900元
1400-100=1300元
4900-1300=3600元
6300×20%=1260元
3600-1260=2340元
2340×6/(6+7)=1080元


3

寒夜孤星qq流星 幼苗


设 4班为6X 。则5班为7X。
1400+1300+(6300*20%)+6X+7X=6300
X=180
所以。 4班有 180*6=1080.


2

虫子的新装7 幼苗


=(6300-1400-1300-6300*20%)*6/13=1080元


1

color4day 春芽


1080


1

雷光夏 幼苗


先求出四、五年级的总数:6300-1400-(1400-100)-6300×20%=2340(元)
四年级捐款数则为:2340× =1080(元)


1

菰城麦兜 幼苗


根据题意得一班1400元 二班1300元 三班1260元
四班+五班=2340元
设四班捐款x元,则五班捐款7/6x元
根据题意的x+7/6x=2340解得x=1080
所以四班捐款1080元


1

风车车2006 幼苗


二班:1400-100=1300
三班:6300*0.2=1260
剩余:6300-1300-1260-1400=2340
所以:四班:2340*6/(6+7)=1080元


1

飘泊珠三角 幼苗


1080元


1

hailong65 幼苗


这么简单的数学题!好好看看数学书上关于比例的内容吧!
由题知:一班1400,二班1300,三班6300乘以20%=1260,四班和五班总数就是6300-1400-1300-1260=2340,其中三班:四班=6:7,所以四班=2340乘以6/(6+7)=1080


0