在向灾区小朋友献爱心活动中,六年级两个班共捐款930元,其中一班捐的是二班的8分之7一二班各捐款多少

在向灾区小朋友献爱心活动中,六年级两个班共捐款930元,其中一班捐的是二班的8分之7一二班各捐款多少
方程
鲜花和宝剑 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyaoguzhu 幼苗


设二班捐了X元 那么一班捐了7/8乘X元.
X+7/8X=930 所以X=496 这是二班捐的
那么一班 =7/8乘496=434元(或者930-496=434元)


2