在捐款活动中,六年级五个班共捐款8100元,其中一班捐款2000元,二班比一班少捐100元,三班捐款数是年级总数的20%

在捐款活动中,六年级五个班共捐款8100元,其中一班捐款2000元,二班比一班少捐100元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是2:1.求四班捐款多少元?
caihaigang 1年前 已收到7个回答 举报

沁玉 幼苗


三班:8100×20%=1620元
四五班的和:8100-1620-2000-(2000-100)=2580元
四班:2580÷(2+1)×2=1720元


9

mensa 幼苗


2班2000-100=1900元
3班8100*0.2=1620元
4班+5班=8100-1900-1620-2000=2580元
4班=2580*2/3=1720元


2

rops_liu 幼苗


1班2000元,2班1900元,3班8100*0.2=1620元,4、5班的总和为2580元,根据4、5班为2:1,设4班为X,则5班为1/2X。列方程求得X=1720元。


2

9999998 幼苗


一班=2000
二班=2000-100=1900
三班=8100*20%=1620
四班:五班=2:1 四班=2五班=3240


1

宛云xinxin 幼苗


二班 2000-100=1900元
三班 8100*20%=1620元
四班+五班 8100-2000-1900-1620=2850 元
四班 2850* 2/2+1 =1720 元


1

半杯兰色 幼苗


1班捐2000,2班捐1900 ,3班捐8100*20%=1620元,
所以5班和四班共捐8100-2000-1900-1620=2580
因为4班占了2/3 份,所以4班捐2580*2/3=1720 元


1

迦楼翼吹雪 幼苗


二班: 2000-100=1900
三班: 8100x20%=1620
45班 8100-1900-2000-1620=2580
5班 2580÷(2+1)=860
四班 860x2=1720


0