某小学在“为灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐100元,三

某小学在“为灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐100元,三
班捐款数是年级总数的20%,四班的捐款是五班的7分之6.求四班捐款多少元?
情愿为你画地为牢 1年前 已收到1个回答 举报

sqrt_2 幼苗


设:五班捐款为a元,则四班捐款6/7*a元
∵六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐100元,三班捐款数是年级总数的20%,四班的捐款是五班的7分之6.
∴1400+1400-100+a+6/7*a=6300(1-20%)
13/7*a=5040-2700
a=2340*7/13=1260
∴6/7*a=6/7*1260=1080
答;四班捐款1080元


5