汶川地震捐款活动中,六年级五个班共捐款6800元,其中一班捐款1500元,二班比一班比一班少捐款200元,三班捐款数是年

汶川地震捐款活动中,六年级五个班共捐款6800元,其中一班捐款1500元,二班比一班比一班少捐款200元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是19:21.求四班捐款多少元?
互动空间2008 1年前 已收到1个回答 举报

sb熊猫 幼苗


二班 :1500-200=1300
三班:6800 X 20% = 1360
四班五班捐款数:6800-1500(一班) - 1300(二班) - 1360(三班)= 2640
四班捐款数:3700 X 19 /(19+21)= 1254


6