在为灾区捐款活动中,六年级某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的3分之2,这个班一共为灾区捐款

在为灾区捐款活动中,六年级某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的3分之2,这个班一共为灾区捐款多少元.
Allenhou 1年前 已收到1个回答 举报

ljj-123 幼苗


女生捐款占全班总数的1÷(2/3+1)=3/5
一共:160÷(3/5-40%)=800元
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,...


6