在线爱心捐款活动中,六年级同学捐款额是五年级同学捐款额的80%,两个年级共捐款4500元.五、六年级各捐款多少元?(用方

在线爱心捐款活动中,六年级同学捐款额是五年级同学捐款额的80%,两个年级共捐款4500元.五、六年级各捐款多少元?(用方程解)
流舒 1年前 已收到2个回答 举报

ahpo 幼苗


设五年捐款×元
80%×+×=4500 4500-2500=2000(元)
1.8×=4500
×=4500÷1.8
×=2500
答:五年级捐款2500元,六年级捐款2000元.


2

wsp978040 幼苗


4500除以2=2250 2250×80%=六年级捐款额 4500-六年级捐的=五年级


0