(2010•平阳县)在“献爱心”捐款活动中,育英小学六年级同学捐款1350元,比五年级同学捐的2倍少150元.五年级同学

(2010•平阳县)在“献爱心”捐款活动中,育英小学六年级同学捐款1350元,比五年级同学捐的2倍少150元.五年级同学捐款多少元?
记得那时年纪小 1年前 已收到1个回答 举报

h2331527 幼苗


解题思路:设五年级同学捐款x元,依据五年级捐款数×2-150元=六年级捐款数,列方程即可解答.

设五年级同学捐款x元,
2x-150=1350,
2x-150+150=1350+150,
2x=1500,
2x÷2=1500÷2,
x=750,
答:五年级同学捐款750元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确等量关系式:五年级捐款数×2-150元=六年级捐款数,是解答本题的关键.


3