某小学在“献爱心——为汶川灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6800元,其中一班捐款1500元,二班比一班少

某小学在“献爱心——为汶川灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6800元,其中一班捐款1500元,二班比一班少
捐款200元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是19:21.求四班捐款多少元?
哈拉合林之子 1年前 已收到3个回答 举报

mlroger 幼苗


是不是:六年级五个班共捐款6800元,其中一班捐款1500元,二班比一班"少"捐200元,
三班捐款:6800×20%=1360元
四五班共捐款:6800-1500-(1500-200)-1360=2640元
四班捐款:2640×19÷(19+21)=1254元


10

东夷人 幼苗


题目不全,二班比一班?200元??


2

xiaobearggfurrylo 果实


二班 : 1500-200=1300元
三班: 6800 X 20% = 1360元
四班五班捐款数:6800-1500 - 1300 - 1360= 2640元
四班捐款数: 2640 X 19 /(19+21)= 1254 元


1