某小学在“为灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,

某小学在“为灾区捐款”活动中,六年级五个班共捐款6300元,
六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,四班的捐款数是五班的6/7.四班捐款多少元?
这才是题。六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,三班捐款数是年级总数的20%,四班的捐款数是五班的6/7。四班捐款多少元?
诚实的阿强 1年前 已收到3个回答 举报

stockline 花朵


【6300×(1-20%)-(1400+1400-100)】÷(1+7/6)
=【5040-2700】÷13/6
=2340÷13/6
=1080元


7

阿佩克思 幼苗


721.5384


1

ylQQ123456 幼苗


二班捐款数额:1400-100=1300(元)
三班捐款数额:6300*20%=1260(元)
四班五班捐款总数:6300-1400-1300-1260=2340(元)
设五班捐款数额为x元,则四班捐款数额为6/7x元
x+6/7x=2340
解得x=1260
四班捐款数额”1260*6/7=1080(元)
不懂请追问


1