某小学某小学献爱心——为灾区捐款”活动中,五个班共捐款 6300 元,其中一班捐款 1400 二班比一班 少捐款 100

某小学某小学献爱心——为灾区捐款”活动中,五个班共捐款 6300 元,其中一班捐款 1400 二班比一班 少捐款 100 元,三班捐款数是年级总数的 20%,四班与五班捐款之比是6:7,求四班捐款多少元?不要用方程
江苏旅游 1年前 已收到2个回答 举报

风中的琉璃 幼苗


可以列一个简图
一班 1400
2班 1400-100=1300
3班 6300*0.2=1260
然后用总的数减去1,2,3的为4与5的和 6300-1400-1300-1260=2340
把4班与5班分6+7=13分.
2340/13=180
4班占6分 为6*180=1080
5班占7分 为7*180=1260


5

不aa的猫咪 幼苗


四班捐款=﹙6300-1400-1400+100-6300×20%﹚×[6/﹙6﹢7﹚]
=2340×[6/﹙6﹢7﹚]
=1080(元)


2