在手拉手献爱心活动中,六年级两个班共捐款900元,其中一班钱数比二班的钱数2倍多24元,问一班二班各捐多少元

tombest44 1年前 已收到1个回答 举报

davidjian2000 幼苗


一班捐款608元,二班捐款292元.

1年前 追问

2

tombest44 举报

算式

举报 davidjian2000

(900-24)/3=292 一班=292*2+24=608元 二班292元