①.已知(2x+y)/3-(3x-y)/2=0,求x²-y²的值

①.已知(2x+y)/3-(3x-y)/2=0,求x²-y²的值
②.1÷{(a-b)/(a-c)÷[(b-a)/(b-c)÷(c-a)/(c-b)]}
③.(方程组)3(x-y)=4y+6 (x-y)/3-(x+y)/4=-1
④.若2x的2m+3次方+3y的5n-7次方=4是关于x、y的二元一次方程,求m²+n的值.
⑤.(方程组) 3(x-y)=4y+6 (x-y)/3-(x+y)/4=-1
已知:(x+1)/2=(y+3)/4=(x+y)/5,求(3x+2y+1)/(x+2y+3)的值。
已知(方程组) 4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0,求(2x²+3y²+6z²)/(x²+5y²+7z²)的值。
先化简,后求值。(x-2y)²-(2x-y)²+[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+4]÷xy,其中x=10,y=-1/5
(方程组)(m+3)/3-(n-m)/4=-1/3 4m+3/4n=-7/4
若x²-4x+1=0,求下列代数式的值。(1)x+1/x (2)x²+1/x²
十一。若关于x,y的方程组x+2y=5k x-y=9k ,的解适合方程3x+2y=17,求k的值。
以上一共十一题(高不成低不就,我很看好你哦!)
hardt 1年前 已收到5个回答 举报

hbjihao 幼苗


①已知(2x+y)/3-(3x-y)/2=0,求x2-y2的值
(2x+y)/3-(3x-y)/2=0
2(2x+y)-3(3x-y)=0
-5x+5y=0
x-y=0
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=0
②1÷{(a-b)/(a-c)÷[(b-a)/(b-c)÷(c-a)/(c-b)]}
=1÷{(a-b)/(a-c)÷[(b-a)/(a-c)]}
=1÷(-1)
=-1
③3(x-y)=4y+6
3x-7y=6 1)
(x-y)/3-(x+y)/4=-1
4(x-y)-3(x+y)=-12
x-7y=-12 2)
1)-2),得
x=9
y=3
④若2x的2m+3次方+3y的5n-7次方=4是关于x、y的二元一次方程,求m2+n的值.
2x^(2m+3)+3y^(5n-7)=4
2m+3=1
5n-7=1
m=-1,n=8/5
m^2+n=1+8/5=13/5
⑤3(x-y)=4y+6
3x-7y=6 1)
(x-y)/3-(x+y)/4=-1
4(x-y)-3(x+y)=-12
x-7y=-12 2)
1)-2),得
x=9
y=3
⑥.已知:(x+1)/2=(y+3)/4=(x+y)/5,求(3x+2y+1)/(x+2y+3)的值.
(3x+2y+1)/(x+2y+3)
=[(x+1)+2(x+y)]/[(x+y)+(y+3)]
=(2+2*5)/(5+4)
=4/3
(解出x=7,y=13代入原式也行)
⑦.已知(方程组) 4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0,求(2x2+3y2+6z2)/(x2+5y2+7z2)的值.
4x-3y-6z=0 1)
x+2y-7z=0 2)
1)-2)×4),得-11y+22z=0,y=2z
代入2),得x=3z
所以x:y:z=3:2:1
(2x2+3y2+6z2)/(x2+5y2+7z2)
=(18+12+6)/(9+20+7)
=1
⑧.先化简,后求值.(x-2y)2-(2x-y)2+[(xy+2)(xy-2)-2x2y2+4]÷xy,其中x=10,y=-1/5
(x-2y)2-(2x-y)2+[(xy+2)(xy-2)-2x2y2+4]÷xy
=(x-2y+2x-y)(x-2y-2x+y)+[(x^2y^2-4-2x^2y^2+4]÷xy
=(3x-3y)(-x-y)+(-x^2y^2)÷xy
=-3(x^2-y^2)-xy
=-3(100-1/25)+2
=-297.88
⑨(m+3)/3-(n-m)/4=-1/3
4(m+3)-3(n-m)=-4
7m-3n=-16 1)
4m+3/4n=-7/4
16m+3n=-7 2)
1)+2),得23m=-23,m=-1
代入1),得n=3
⑩.若x2-4x+1=0,求下列代数式的值.(1)x+1/x (2)x2+1/x2
因为x=0不是原方程的解,所以等式两边可以同时除以x
x-4+1/x=0
x+1/x=4
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2 -2=4^2 -2=14
若关于x,y的方程组x+2y=5k x-y=9k ,的解适合方程3x+2y=17,求k的值.
设3x+2y=a(x+2y)+b(x-y)
那么a+b=3,2a-b=2
得a=5/3,b=4/3
17=5k*(5/3)+9k*(4/3)=61k/3
k=51/61


5

yeheze8888 幼苗


第一题:(2x+y)/3-(3x-y)/2=0
2(2x+y)-3(3x-y)=0
4x+2y=9x-3y
两边平方得: 13x2-14xy+y2=0
(13x-y)(x-y)=0
x-y=0
x2-y2=(x-y)(x+y)=0
第三题 x=9,y=3


2

怀念鞋子 幼苗


han/...


1

kmheihei 幼苗


哇好厉害我还没学DAO


1

zys0011999 幼苗


1、化简2x/3+y/3-3x/2+y/2=-5x/6+5y/6=-5/6(x-y)=0.所以x2-y2=(x+y)(x-y)=0.
2、1÷{(a-b)/(a-c)÷[(b-a)/(b-c)÷(c-a)/(c-b)]}=1÷{(a-b)/(a-c)÷[(b-a)/(b-c)*(c-b)/(c-a)]}=1÷{(a-b)/(a-c)÷[(a-b)/(c-a)]}=1÷{(a-b)/(a-c...


0