根据题意,列出方程:根据题意,列出方程1.某数与-1的差的2倍等于8,求这个82.三个连续整数的和为147,求这三个连续

根据题意,列出方程:
根据题意,列出方程
1.某数与-1的差的2倍等于8,求这个8
2.三个连续整数的和为147,求这三个连续整数
3.小明今年13岁,他爸爸今年39岁,几年后小明的年龄将是爸爸年龄的一半?
4.有甲、乙两只同样长的蜡烛,甲蜡烛可使用8h.乙蜡烛可使用6h.两只蜡烛同时开点,问:几小时后乙蜡烛的长度是甲蜡烛长度的一半?
二.足球的表面是由若干黑色五边形和白色六边形皮围成的,每块白色的皮都与3块黑色皮相连,已知黑色皮共12块,请你想一想,白色皮共有多少块?
人称豪哥 1年前 已收到2个回答 举报

tigerhead2 幼苗


1、设这个数为x,(x-(-1))*2=8,x=3
2、设第一个数为x,x+x+1+x+2=147,x=48
3、设x年后,13+x=(39+x)/2
4设蜡烛长度为y,x小时后乙为甲的一半,(y-y/8*x)*1/2=(y-y/6)题中y可以约掉.
5如题,已知五边形12块,那么,根据五边形所连接的六边形数以及相隔的另一五边形数和六边形边接五边形数,得出计算公式为:5*12*2/6=20 即12块正五边形和20块正六边形


10

mettleren 幼苗


一、(x-(-1))*2=8
二、x+(x+1)+(x+2)=147
三、2*(13+x)=39+x
四、8-x=2*(6-x)
9块白皮


0