一个数的一半加上20.5和是24,求这个数?(要解方程的过程,我知道这数是7)

770419 1年前 已收到2个回答 举报

行者008 幼苗


(1/2)x+20.5=24
(1/2)x=24-20.5
(1/2)x=4.5
x=2*4.5
x=7


10

一刀砍沙 幼苗


设此数为X
X/2+20.5=24
X/2=24-20.5
X/2=3.5
X=3.5x2
X=7


1