甲班植树x棵,乙班植树y棵,已知甲班每小时比乙班少植30棵,且甲班植树数的一半等于乙班植树数的三分之一还多

甲班植树x棵,乙班植树y棵,已知甲班每小时比乙班少植30棵,且甲班植树数的一半等于乙班植树数的三分之一还多
10棵,列出方程为
咩咩_ 1年前 已收到4个回答 举报

原谅我 幼苗


x/2=y/3+10


3

cx760407 幼苗


1/2x-10=1/3(x+30)
x=120


1

帅的让人砍 幼苗


1/2X=1/3y+10
1/x=1/y-1/30 联立求解 望采纳


0

只想**你 花朵


x/2=y/3+10


0