龙峰小学今年招了200名一年级新生,他们被分成甲乙丙丁四个班级,已知甲班人数是乙班的1又3分之1倍

龙峰小学今年招了200名一年级新生,他们被分成甲乙丙丁四个班级,已知甲班人数是乙班的1又3分之1倍
,又是丁班的1又6分之1倍,丙班有多少人
邓朝升 1年前 已收到1个回答 举报

自然166 花朵


甲班人数是乙班的1又3分之1倍,即乙班人数是甲班的4分之3,
所以甲班人数是4的倍数;
甲班人数是丁班的1又6分之1倍,即丁班人数是甲班的7分之6,
所以甲班人数是7的倍数.
于是,所以甲班人数是4×7=28的倍数,
(1)甲班人数=28
则乙班人数=28×4分之3=21(人)
丁班人数=28×7分之6=24(人)
所以丙班:200-28-21-24=127(人)
(2)甲班人数=56
则乙班人数=56×4分之3=42(人)
丁班人数=56×7分之6=48(人)
所以丙班:200-56-42-48=54(人)
(3)甲班人数=84
则乙班人数=84×4分之3=63(人)
丁班人数=84×7分之6=72(人)
显然不符合题意.
希望已经很好地解决你的问题!


2