数学问题大学生剧团从8名学生中选出4人分别担任甲`乙`丙`丁四个不同的表演角色,若其中有两名学生不能担任甲角色,则不同的

数学问题
大学生剧团从8名学生中选出4人分别担任甲`乙`丙`丁四个不同的表演角色,若其中有两名学生不能担任甲角色,则不同的挑选方案共有( )?
A.1200 B.1240 C.1260 D.2100
排列和组合这学的不算太好,麻烦知道的人说下详细的解题步骤了,谢谢了 ~~
非成年勿进 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃硬饭 花朵


这题答案是C
思路:这题抽象后就是从8个元素中选取4个元素的排列数,其中被选的元素中有1个元素只有6种选择.假设被选的四个元素分别为a,b,c,d.则a有6种选择,b除去a所选择的还有8-1=7种选择,c除去a和b还剩8-2=6种选择,d同理,还剩5种选择
总方案数=6*7*6*5=1260
关于排列组合的相关概述你可以参考http://baike.baidu.com/view/738955.htm
看不懂的话再说


6