某班成立甲,乙两个藏书组,已知甲,乙两组原藏数之比为4:1现在甲藏书组将3/4的书借给乙藏数组后,还剩下20本

某班成立甲,乙两个藏书组,已知甲,乙两组原藏数之比为4:1现在甲藏书组将3/4的书借给乙藏数组后,还剩下20本
求现在甲、乙两个藏书组各有书的比是多少?
奶瓶里的醋 1年前 已收到3个回答 举报

seraphya 幼苗


甲原有20/(1-3/4)=80 乙原有80/4=20
甲现有20 乙现有20+(80-20)=80
1:4


10

名字哪里找 幼苗


甲原来藏书=20/(1-3/4)=80本,甲现在藏书20本。乙现在藏书就是甲原来的藏书=80本


3

泪海吾爱 幼苗


甲20,乙80


1