一项工程,甲乙合作8天完成,已知甲、乙的工作效率比是2:3,求甲乙独做各要多少天完成

5zhangcheng 1年前 已收到6个回答 举报

jxgafuwei 幼苗


合作效率=1/8

甲效率=1/8÷(2+3)×2=1/20
乙效率=1/8-1/20=3/40

甲单独=1÷1/20=20天
乙单独=1÷3/40=40/3天

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

4

5zhangcheng 举报

好像错了吧,应该是整天

举报 jxgafuwei

没错,就是分数

5zhangcheng 举报

一般没有分数是天的

举报 jxgafuwei

多的是

tsinghwa 春芽


初中的吗?


1

qwerrtyyyyuuuuuu 幼苗


假设甲每天工作量2x,乙3x,则总工作量(2x+3x)*8=40x,甲单独做40x/2x=20天,乙单独做40x/3x=40/3天。


1

greenorchid 花朵


合作的效率也就是效率和是:1/8,它们效率比是2:3,就可求各自的效率
甲效率:1/8×2/5=1/20 甲独做完成时间:1÷1/20=20天
乙效率:1/8×3/5=3/40,乙独做完成时间:1÷3/40=13又1/3天


1

yy29号 幼苗


设甲的工作效率为2/5x
乙的工作效率则为3/5x
甲乙合作=x
所以,甲要做8除以2/5=20天,乙要做8除以3/5=40/3天


1

190954517 幼苗


甲20天乙40/3天


0