一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需花费75秒;火车开过路旁电杆,只要花费15秒,那么火车全长是______米.

cdskjh 1年前 已收到1个回答 举报

冰咖啡vivian 幼苗


解题思路:由题意可知:75秒是火车开过桥长1200米加上车长的时间.15秒是火车开过自己车长的时间.火车开过1200米,用的时间就是75-15=60秒,火车速度就是1200÷60=20米/秒,火车的车长就是20×15=300米.

75-15=60(秒),
火车速度是:1200÷60=20(米/秒),
火车全长是:20×15=300(米).
故答案为:300.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 本题主要考查学生要弄清:火车在75秒内所行的路程是1200米+一个车身的长度.


9