甲乙两人由A到B,甲比乙每小时多行1千米,甲每小时行10千米,已知乙早出发40分钟,结果甲早到10分钟,

甲乙两人由A到B,甲比乙每小时多行1千米,甲每小时行10千米,已知乙早出发40分钟,结果甲早到10分钟,
那么A、B两地的路程为( )
A、40千米 B、75千米 C、50千米 D、55千米
大脚穿小鞋 1年前 已收到1个回答 举报

圆月弯刀0 幼苗


答案 选 B 对不对!

1年前 追问

7

大脚穿小鞋 举报

不知道昂- -为撒吖= =?

举报 圆月弯刀0

甲比乙早到十分钟 说明乙比甲总共多用了 50分钟 即5/6小时 他们走的路程是相等的 设 甲用了x小时 则 10x=9(x+5/6)得 x=15/2 A B两点路程=10*15 /2=75 OK!!!!!!!!!! 对不对呢 写错了 是 15/2 不是上面的51/2