一个小升初数学题------------解释不清楚勿进

一个小升初数学题------------解释不清楚勿进
8、去年植树节,同学们种植了100棵树,有5棵没有成活,后来大家补种了5棵,全部成活.今年同学们植树的成活率大约是( ).(百分号前保留一位小数)
我想知道,这道题出的是不是有问题.他说的是去年的事,去年的成活率95%.
今年再植树,如果是同样的树,那么成活率肯定也是95%.还需要计算吗?
zyy688 1年前 已收到2个回答 举报

七末 幼苗


我想题目应该就是求这些树的成话率吧
成活率=(95+5)÷(100+5)≈95.2%


10

80年代博士 幼苗


成活率=(100-5+5)÷(100+5)×100%=95.2%


1