计算以下问题,小升初数学题,高手帮帮忙

计算以下问题,小升初数学题,高手帮帮忙
①2003×20042004-2004×20032003 ②1/3∶1/6=8∶x ③0.5x+1又1/8×6=7
birdegg1981 1年前 已收到1个回答 举报

平安8547 幼苗


1.2003×20042004-2004×20032003
=2003×2004×10001-2004×2003×10001
=0
2.1/3∶1/6=8∶x
2:1=8:x
x=4
3.0.5x=7-9/8*6
1/2x=7-27/4
x=14-27/2
=1/2


7