小升初数学题、高手帮下忙若|m-n|=n-m,|m|=7,|n|=17,则m+n=?

超级老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

张全旺 幼苗


因为|m-n|=n-m,所以(n-m)>0,n>m,只可能n=17
但m可能为正负7,m+n有两解,为24或10


8