问两个初二数学化简题:(1).(m+n)^×(n-m)^2×(m-n)+(n-m)^3×(n+m)^2×(m+n)^2

问两个初二数学化简题:(1).(m+n)^×(n-m)^2×(m-n)+(n-m)^3×(n+m)^2×(m+n)^2 (2).(a+b+c-d)(a-b+c-d
其中,“^”代表4次方,“^2”代表2次方,“^3”代表3次方.
zjzym 1年前 已收到1个回答 举报

demojl 幼苗


(1)(n+m)^2×(m+n)^2=(m+n)^4
则原式=(m+n)^4×(n-m)^2(m-n+n-m)=0
(2)(a+b+c-d)(a-b+c-d)
=(a+c-d+b)(a+c-d-b)
=(a+c-d)^2-b^2
=(a+c)^2+d^2-2(a+b)d-b^2
=a^2-b^2+c^2+d^2+2ac-2ab-2bd


1