25题,在线等,大神们帮帮忙,急〜

黄金大板砖 1年前 已收到2个回答 举报

lxh00000 幼苗


要看是怎么去理解了,
①如果不算1.575m的长度,近似将三分线看似一个半圆,那么3分面积就等于球场的面积减去一个圆的面积,28*14-πr^2=392-3.14*(12.5/2)^2=269.34
②如果1.575m不算做圆的话,那么面积就等于球场面积减去一个圆和两个矩形的面积.所以
S=28*14-πr^2-12.5*1.575*2=229.965
我个人觉得应该是第二种,以为题目给出了的数据都要用到


1

xuyqt 幼苗


图找的一点都不清楚
看不清楚啊额等等啊


1