97乘9加27和72乘25加72乘23加48乘28的简算过程大神们帮帮忙

269936261 1年前 已收到2个回答 举报

YYvstong 幼苗


97+3)x9=900


2

ss疑望 幼苗


1)、97x9+27=97(10-1)+27=970-97+27=970+(27-97)=970-70=900+(70-70)=900。2)、72x25+72x23+48x28=(25+23)x72+48x28=48x72+48x28=48(72+28)=48x100=4800。


1