简便计算(写出主要的简算过程)① ( 4 9 + 5 12 - 7 18 )×36 ②1.28+9.8+7.72+10.

简便计算(写出主要的简算过程)
(
4
9
+
5
12
-
7
18
)×36

②1.28+9.8+7.72+10.2.
红尘有你_惜缘 1年前 已收到1个回答 举报

路过蜻蜓kathy 幼苗


①(
4
9 +
5
12 -
7
18 )×36,
=
4
9 ×36+
5
12 ×36 -
7
18 ×36,
=16+15-14,
=17;

②1.28+9.8+7.72+10.2,
=(1.28+7.72)+(9.8+10.2),
=9+20,
=29.


4