四个小升初数学题1.六(1)班原有女生是男生的4/5.现转入一名女生,又转走一名男生.这时女生人数与男生人数的比是7:8

四个小升初数学题
1.六(1)班原有女生是男生的4/5.现转入一名女生,又转走一名男生.这时女生人数与男生人数的比是7:8.六(1)班共有多少人?
2.某工厂第一车间的人数比第二车间的4/5少30人.如果从第二车间调10人到第一车间,这时第一车间的人数是第二车间人数的3/4.第二车间原来有多少人?
3.甲乙两人同时从东西两城相向而行.甲与乙的速度比是5:7.5小时后两人在相距终点10千米处相遇.
4.书店原有一批科技书.卖出3/4后,又运进200本.这时科技书的本数与原有本数的比是2:3.书店原有科技书多少本?
yanqili 1年前 已收到1个回答 举报

sxhc0206 幼苗


1、总人数没变.原来男生占总人数的5/(4+5)=5/9,现在男生占总人数的8/(7+8)=8/15.
男生减少了1名,所以,六(1)人数是:1÷(5/9-8/15)=45(人).
2、设第二车间有X人,第一车间有(4X/5-30)人.
4X/5-30+10=3/4(X-10),X=250.第二车间原来有250人.
3、甲每小时比乙少走2个单位,5小时少走10个单位,两人在距中点10千米处相遇,那么乙比甲多走20千米,所以,20÷10=2,乙的速度是2×7=14(千米/时).
4、卖3/4后,还剩下1/4.现在书是原来的2/3,200本占原来的:2/3-1/4.
书店原来有科技书:200÷(2/3-1/4)=480(本).


10