6.1班,原有女生是男生的7分之6,新学期,男生转出2人,女生转入2人,这是男生人数和女生人数正好相等,问女生有多少人

meiconquest 1年前 已收到3个回答 举报

加拿大袋鼠 春芽


假设男生没转出,则需转入4名女生人数相等,即男生人数的1-6/7=1/7是4人,原有男生4÷1/7=28人,女生28-4=24人


2

zimunn 幼苗


24个
设女生X个,男生Y个
可得
x=6/7y
y-2=x+2
得出
y=28
x=24


2

坚持爱人 幼苗


24


1