最好用方程五年级一班原有女生占全班人数的6分之13,转进1名女生和2名男生后,现在女生占全班人数的11分之5,现在五年级

最好用方程
五年级一班原有女生占全班人数的6分之13,转进1名女生和2名男生后,现在女生占全班人数的11分之5,现在五年级一班有多少人
dav0000 1年前 已收到1个回答 举报

tyhj117 春芽


设 女生 原来有x个人 男生Y人
x=6/13(x+y)
x+1=5/11(x+y+3)
解出 女生原来 x=24 y=28 所以现在 有 24+28+3=55
答案为55


3