六年一班原来女生占全班人数的6/13,后来转来2名女生和2名男生,现在女生占全班人数的13/28,班上现有几人?

闲vv方 1年前 已收到8个回答 举报

wsllsb 幼苗


设原有女生x人,则全班原有13/6x人,走了4人,则现在有女生x-4,全班12/5(x-4)人
由题意,12/5(x-4)+4=13/6x
12/5x-48/5+4=13/6x
x=24
所以原来女生24人,男生28人,现在有女生26人,男生30人

1年前 追问

5

闲vv方 举报

有算术方法么?谢谢~

举报 wsllsb

设原有女生x人,则全班原有13/6x人,走了4人,则现在有女生x-4,全班12/5(x-4)人 由题意,12/5(x-4)+4=13/6x 12/5x-48/5+4=13/6x 12/5x-13/6x=48/5-4 30/7x=28/5 x=24 所以原来女生24人,男生28人,现在有女生26人,男生30人

闲vv方 举报

但是……这个也是方程呀~

举报 wsllsb

开始那个不对 开始女生占6/13,男生占7/13 男生:女生=6:7=24:28 增加人数以后,男生:女生=13:15=26:30 所以现在有学生26+30=56人 假设原来男X 女Y那么: Y/(X+Y)=6/13 (Y+2)/(X+2+Y+2)=13/28 解得X=28,Y=24 现在的人数是28+2+24+2=56人

种子424讨力 幼苗


设原有女生x人,则全班原有13/6x人,走了4人,则现在有女生x-4,全班12/5(x-4)人
由题意,12/5(x-4)+4=13/6x
解得,x=24
所以原来女生24人,男生28人
现在有女生26人,男生30人
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!有算术方法么?谢谢~这里用方程做比较简单,再说了这里好象不能用算术方法做的吧! 不懂的欢迎追问.o(...


2

allansun029 幼苗


设女生x人,总人数13*x/6,来了4 人,(x+2)/(13x/6+4)=13/28得女生24人,总人数52


2

椰子叶子 幼苗


班上现有56人。设班上原来女生有6x人,则全班有13x人。后来又转来2名女生和2名男生,则现在女生有(6x+2)人,共有(13x+4)人根据题意得:(6x+2)/(13x+4)=13/28 解得:x=4,则13x=52 所以班上原有52人,现有56人


2

eeee 幼苗


设原有x人。
【6/13x+2】/x+4=13/28
解得x=52
现在有56人
不是加进来4人麼!走了4人怎麼说!


1

gww05 幼苗


方程可以说是万能的解题方法。。。。。
别嫌弃楼上的


1

claire_h 幼苗


设原有女生x人,则全班原有13/6x人,走了4人,则现在有女生x-4,全班12/5(x-4)人
由题意,12/5(x-4)+4=13/6x
解得,x=24

所以原来女生24人,男生28人
现在有女生26人,男生30人
现在共有56人


0

莫有虾 幼苗


奥数方法应该可以的,我试下


0