一道数学题,得到正解悬赏30 过程~

一道数学题,得到正解悬赏30 过程~
若|a-3|+|3b+1|=0,则a=( )b=( )
客0373 1年前 已收到8个回答 举报

女人与uu 幼苗


|a-3|≥0
|3b+1|≥0
所以满足|a-3|+|3b+1|=0,则必需有a-3=0且3b+1=0
所以a=3,b=-1/3


5

564039325 幼苗


因为la-3l+l3b+1l=O
所以a-3=O,3b+1=O
a=3,b=负三分之一


2

sun_bin0311 幼苗


a=3,b=-1/3


2

小猪快跑520 幼苗


若|a-3|+|3b+1|=0,则a=(3 )b=(-1/3 )


1

jessicajing 幼苗


绝对值大于或等于0
两个绝对值相加=0
只能是两个绝对值内的同时等于0
即a-3=0且3b+1=0
得a=3 ,b= —(1/3)


1

bvdds 幼苗


因为是|a-3|和|3b+1|是2个非零数 即大于等于零
所以2个非负数之和为零
则2个数必然都为零
所以a-3=0,3b+1=0
a=3 b=-1/3


0

wuer008 幼苗


因为是两个非负数相加等于0,所以只能分别等于0,也就是 a-3=0,3b+1=0,so,答案就出来了。


0

sadfqfewqgqw 幼苗


只有a-3=0 并且3b=1=0时 等式才成立,所以a=3 b=-1/3


0