若x=a,y=b是方程2x+y=2的解,求8a+4b-3的值

fiyusigi 1年前 已收到2个回答 举报

筱小舟 幼苗


x=a,y=b是方程2x+y=2的解

2a+b=2
8a+4b-3
=4(2x+b)-3
=4*2-3
=5


7

cc_cc 幼苗


∵x=a,y=b是方程2x+y=2的解
∴2x+y=2a+b
∴4(2a+b)=4×2
8a+4b=8
原式=8-3=5


0