若x=a y=b是方程2x+y=0的解,求4a+2b+2的值 若x=a y=b是方程2x+y=0的解,求4a+2b+2的

若x=a y=b是方程2x+y=0的解,求4a+2b+2的值 若x=a y=b是方程2x+y=0的解,求4a+2b+2的”
rwgwww 1年前 已收到4个回答 举报

光明正大的人 幼苗


x=a y=b是方程2x+y=0
2a+b=0
4a+2b+2=2(2a+b)+2=2


8

chengshiyeyu 幼苗


将x=a y=b代入方程2x+y=0得:
2a+b=0
4a+2b+2
=2(2a+b)+2
=0+2
=2


2

zjq0035 幼苗


这么简单的问题还拿来问……
2


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


2x+y=0即y=-2x则x=a,b=-2a
4a+2b+2=4a+2*(-2a)+2=2


0